114培训网欢迎您来到考公助手!

400-850-8622

全国统一学习专线 8:30-21:00

在事业单位行测考试中,真假推理是逻辑判断中的一种重要题型。这类题目技巧性强,掌握技巧后便能轻松应对。真假推理的关键在于寻找矛盾关系,矛盾关系包括三种:矛盾关系、反对关系和包容关系。其中,矛盾关系是真假推理的重点。

矛盾关系,简单来说,就是一种非此即彼的关系。观察矛盾关系的两句话,我们会发现两个特征:一是主体相同,二是必有一真,必有一假。

例如,在某校盗窃案的例子中,甲说:“不是我干的。”乙说:“是丁干的。”这两个人说的就是一组矛盾关系。根据矛盾关系的特性,我们知道这两个人中必有一个说了真话,一个说了假话。

二、公务员行测逻辑推理技巧

逻辑判断题是公务员考试中难度较大的部分,虽然题量不大,但往往耗费考生大量时间。解答逻辑判断题有一定的技巧,掌握这些技巧可以节约时间并提高解题的正确率。

逻辑判断题主要分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理难度较大,在近年来的公务员考试*查力度逐渐加大。

逻辑推理的常用方法包括文氏图法、图表法、排序法、代入法、计算法、假设法、排除法等。其中,代入法是最常用的方法之一,适用于题目信息繁琐或对题目解答没有思路的情况。

在可能性推理中,解前提型题目时,有时会出现多个选项都能支持题干结论的情况,此时可以通过反向代入来解题。即将选项的否定代入题干,如果无法推出题干结论,则该选项是题干论证的前提。

排除法几乎在所有选择题中通用,在逻辑判断题中也不例外。在必然性推理中,如果题目中出现多个条件,可以首先排除掉与条件不符合的选项。有些题目可以在没有推导出正确选项之前排除所有错误选项,使用这种方法可以节约时间并保证正确率。例如,在判断三人职业的题目中,根据年龄信息使用排除法可以迅速得出结论。一、逻辑推理中的可能性分析

在逻辑推理中,当我们寻找加强、削弱、解释或前提项时,首先要排除与题干论证无关的选项。对于题干论证的结论,除了排除无关项外,还应考虑排除与题干论证相矛盾的选项。对于过于绝对的选项,往往也需要持怀疑态度,因为它们可能并不是题干论证的真正结论。

例题解析:

题目描述了以保健品名义出现的“基因食品”对人体健康的影响。通过分析,我们可以得出结论:

人体需要的不是外源核酸,而是营养。

所谓人体需要补充外源核酸的说法不成立,因为人体中的核酸是足够的。

某些广告中的说法,如老了得了病后制造基因的能力会减弱,是没有科学依据的。

解题策略:本题采用排除法,排除无关选项和错误选项,最终得出正确结论。

二、矛盾关系与反对关系的运用

在处理一些多句组成的题目时,如果告诉我们有几真几假,可以尝试寻找矛盾关系。互为矛盾关系的两个命题必有一真一假。当找不到矛盾关系时,可以寻找反对关系或下反对关系。互为下反对关系的两个命题必有一真。

实例分析:

以一个求婚者需要通过三句话猜出肖像所在盒子的问题为例。通过分析这三句话的矛盾关系和下反对关系,我们可以确定哪个盒子里放有肖像。

三、公务员考试中的推理题解析

在公务员考试中,逻辑推理题往往涉及多个身份和条件的判断。需要运用上述的排除法、矛盾法等策略,结合题干信息,逐一分析每个选项,找出符合逻辑的答案。

具体题目解析:

以涉及“两个北方人中肯定包括一个大连人”的题目为例,通过分析各个身份的重合与不重合情况,运用排除法和矛盾法,最终确定答案。

逻辑推理是公务员考试中的重要部分,需要掌握各种推理方法和策略。在处理可能性推理、寻找矛盾关系和反对关系、以及公务员考试中的实际推理题时,都要灵活运用排除法、矛盾法等策略,结合题干信息,逐一分析,找出符合逻辑的答案。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 详情请进入考公助手
  • 已关注:4268546
  • 咨询电话:400-850-8622
相关资料
姓名不能为空
手机号格式错误