一、公务员行测逻辑判断备考要点概览
对于准备参加公务员考试的考生来说,掌握行测逻辑判断部分的考点至关重要。要想在这一模块取得好成绩,深入了解并熟练掌握相关考点是不可或缺的。本文将为您梳理关于公务员行测逻辑判断的主要考点,希望对您备考有所帮助。
二、逻辑判断题型介绍及解题技巧
1. 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,存在明显的矛盾关系时,可采用矛盾法解题。
2. 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员给出了不同结论,其中乙断定陈老板没有纳税。如果四人中只有一人断定属实,那么谁说的是真的?如何通过矛盾关系解题?
【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假。根据题干可知,四句话中只有一句是真的。乙和丁均为假话。乙为假话,则陈老板已纳税;丁为假话,则所有的个体户都纳税了。所以甲是真话,乙是假话,答案为丙断定属实,陈老板纳了税。
【技巧点拨】遇到真假话问题,首先要观察语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
三、对话猜测型题目的解题技巧——找突破口
通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或某个(些)物件的条件被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测,每个人只提到了一个名次。已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。如何找到突破口解题?
【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。
【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但题干中并没有明显的矛盾关系。一般会有一些与众不同的语句,或者对某一元素多次做出判断,或者仅做出一次判断,这样的元素可以作为突破口进行假设进而求得答案。所以做这类题目的要点就是找到元素或顺序中与众不同的一个。
四、逻辑推理中的前提假设
此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,需要选择一个前提或假设使论证成立。
【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将其整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。目前研究人员只能一次整合一个合成氨基酸进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。那么论证所需的前提是什么?
【解析】此题答案为D。题干的论证由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联系起来需要有一个前提或假设,即“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”。D项正是这个必要的假设。
【技巧点拨】当题目要求找到论证的前提或假设时,如果论证过程中论据与论点之间缺乏明显的联系桥梁,可以通过分析论据和论点的关键词来定位选项。正确选项通常需要同时包含论据和论点的关键词,并在其中建立必然的联系。
五、逻辑判断中的常见错误
在论证过程中,如果用于推论的论据与论点毫无关联或对论证毫无帮助,就是“无关论证”。这种错误经常出现在加强型、削弱型和结论型题型中。另外要注意“以偏概全”的逻辑错误,即以有限定条件的论据推论出超出限定条件的结论或以片面的论据推出全面的结论。比如过去人们认为知识就是力量,但新的教育观念则强调学生必须掌握独立探索的能力等更多方面的素质和能力。这意味着传统的教育观念并不能全面反映现代教育的需求和能力培养的重要性。(下文内容省略)一、新旧教育观念的对比与思考
41. 旧的教育观念与新的教育观念相互之间存在着明显的差异,并非简单共存。
42. 在某道题目中,A选项并未明确指出旧的教育观念不教授学习方法;B选项的题干中也没有隐含对知识的评价;D选项的表述也未明确指出新旧教育观念的对立关系;而C选项则明确指出,旧观念注重知识的掌握,新观念注重方法的掌握,新观念之所以取代旧观念,正是因为掌握方法比掌握知识更为重要。正确答案为C。
43. 在论证过程中,如果论据并非基于事实或已经证明的科学原理,而是依赖于人物、品德、地位或言论等主观因素来判定真假,那么这种论据是不充分的,不能作为有效的证据。
44. 力是物体运动的原因之一,这一点由许多历史学家包括亚里士多德也曾认为。这样的解释是有限制的。
45. 若仅以亚里士多德的立场作为论据来支持某观点,这样的论据是缺乏说服力的,因为它没有全面考虑其他可能的解释或观点。
46. 另一种论据不足的情况是,仅因为某个论题没有被证明为假就认定其为真;或者仅因为某个论题没有被证明为真就认定其为假。这种推理方式是不严谨的。
47. 认为上帝存在与否的判断不能仅凭无法证明其存在为依据。这样的推断并不科学。
48. 若以无法证明上帝存在作为论据来支持某个观点,这样的论据是不够充分的,因为还需要其他更严谨的证据来支持该观点。
二、公务员行测判断推理中的逻辑关系类型
2.1 同义关系
指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓或者表达相同意义的词语。
2.2 全异关系
全异关系指的是一组词的两个词语所代表的事物完全不同。
其中全异关系又分为完全全异和不完全全异两种情况。
2.3 种属关系
种属关系是指种概念和属概念间的关系,可以表示为“A是B的一种”。
2.4 交叉关系
交叉关系指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。
三、公务员考试行测各题型题量及分值情况
在公务员考试行测中,各题型分值及题量如下:
图形推理:共10题,每题0.5分,总分5分。
定义判断:共10题,每题0.8分,总分8分。
类比推理:共5题,每题0.5分,总分2.5分。
逻辑判断:共10题,每题0.8分,总分8分。
言语理解与表达:共40题,每题0.6分,总分24分。这部分包括的内容较多,需考生综合运用阅读、理解、分析等能力。
数字推理和数学运算:数字推理共5题,每题1分;数学运算共10题,每题1分。两部分总分分别为5分和10分。
资料分析:共25题,每题1分,总分25分。这部分主要考察考生对各类资料的分析能力。
常识判断:共25题,每题0.5分,总分12.5分。主要涉及政治、经济、法律、历史、文化等方面的知识。
考试时间方面,自2002年起,中央和*机关公务员招考工作的时间已固定下来,报名时间通常在每年10月中旬,考试时间则在每年11月的第四个周末。而省、直辖市、自治区*公务员考试时间则由各地自行决定并组织实施。
以上内容仅供参考,具体考试内容及题型可能因地区和年份有所不同,请以官方公告为准。
只要一个电话
我们免费为您回电