114培训网欢迎您来到考研助手!

400-850-8622

全国统一学习专线 8:30-21:00

一、公务员逻辑推理口诀

1、逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。

2、逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:

3、①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;

4、②正确选项如果有“所有”就选“所有”,*代表性,没有“所有”选“有些”。

5、例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

6、这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

7、我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:

8、通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

9、记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,*步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

10、上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。

11、确定条件出发推,相关条件作突破;

12、假设代入最常用,选项全面可排除;

13、几类元素列图表,先后顺序需注意。

14、题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

15、【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

16、如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

17、A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

18、B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

19、C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

20、D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

21、中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

22、观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

23、显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁二、公务员考试中,如何做补充前提型的逻辑判断

逻辑判断题是中央、*公务员考试的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。逻辑判断内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握。此部分试题由于涉及部分逻辑学知识并且题目设置形式较多,涉及范围较广,历来是判断推理部分的难点,也是整个行政职业能力测验的难点。这部分往往成为应试者之间拉开分值差距的试题,应试者要想取得高分,必须加强对这类题型的强化练习,从而在考场上可以缜密而迅捷的思考,得出答案。

逻辑判断题要取得高分,有三个因素起作用:首先是平时积累的逻辑能力,这是基础;其次是有效的复习方法,这一因素至关重要;*是良好的应试技巧。

1. 紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。

2. 当某个选项的内容是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,就应排除。

3. 必要时,如在做某些较难的数理逻辑题时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。

逻辑判断试题虽然涉及到自然和社会生活的各个领域,但并不专门考查具体的科学知识和逻辑学知识,而是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理、论证等基本的思维能力。应试者在做题时不应该去质疑题干本身的真实性和合理性,而是要按照题干和问题所设定的思路去思考,有些选项按照常识来判断本身没有任何问题,但是并不能入选,原因就是这些选项与所给材料无关,和问题也无关。这就要求应试者一切从材料出发,不能超出材料的范围根据自己的主观判断来答题。

要从备选项中寻找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是带着问题到备选项中去寻找,通过排除不符合的备选项得到正确答案。值得应试者注意的是,不同的题型,解题关键有所不同。前提假设型的题目,题干论证肯定是不充分的,存在逻辑漏洞的,需要应试者从选项中去寻找答案。支持型的题目,需要应试者寻找的是能够证明题干结论正确的选项。削弱型的题目,要求应试者寻找的是能够证明题干结论错误或者与之相反的选项。因果型的题面,必须谨记正确答案只能从题干论述中直接推出来,不能随意增加主观的想象和任何条件。解释型的题目,所选择的答案必须能够解决题干矛盾的。

逻辑判断的四个备选项,一般而言,两个很容易排除,其余两个选项较难选择。有些应试者由于受思维习惯的影响,总是想寻找到具有必然性的选项。但是逻辑判断题是要选出*或者最可能的选项。当问题要求我们去选择一个最能支持或削弱题干论证的选项时,我们的目标往往就是去寻求一个使结论成立的可能性增大或者减小的答案,而绝非一定要去寻求一个使结论必然成立或必然不成立的答案。

有些逻辑判断不需要整体分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常见的技巧主要有排除法、代入法、画图法、因果关系法、矛盾关系法等。

1. 掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。

2. 直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。

3. 避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。

逻辑学还有一个备考原则是“以不变应万变”。不同类型的逻辑题有不同的解题方法和套路,但不管今后的考题怎么千变万化,总是万变不离其宗。考生一定要熟练掌握“母题”解题套路,这样才能在遇到同类问题时,尽快理清思路,找到正确答案。

中公教育网站*时间公布各类公考类信息,建议及时关注,祝考试成功!

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 详情请进入考研助手
  • 已关注:831419
  • 咨询电话:
相关资料
姓名不能为空
手机号格式错误