会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税实验目的 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下VB个人所得税计算,个人所得税合理避税的67种方法!太有用了!,个人所得税合理避税的6种方法!太有用了,个人所得税征收标准是什么?个税怎么避税?,个人所得税改革论文前言怎么写,个人所得税税收筹划-劳务报酬所得筹划,财政学个人所得税计算??。
Private Sub Command1_Click() Dim s s = Val(Trim(InputBox("个人收入:", "个人所得税计算", 2000))) Print "个人收入为"; s; "元时,应缴纳的个人所得税为"; If s <= 2000 Then text1.text=0Else s = s - 2000 '如果个人收入高于起征点,则计算个人应得额 Select Case s Case Is <= 500: s = s * 0.05 Case Is <= 2000: s = s * 0.1 - 25 Case Is <= 5000: s = s * 0.15 - 125 Case Is <= 20000: s = s * 0.2 - 375 Case Is <= 40000: s = s * 0.25 - 1375 Case Is <= 60000: s = s * 0.3 - 3375 Case Is <= 80000: s = s * 0.35 - 6375 Case Is <= 100000: s = s * 0.4 - 10375 Case Is > 1000000: s = s * 0.45 - 15375 End Select text1.text=sEnd If End Sub 请楼主加分
税收政策用得好,就是*的避税方法。kavin老师帮大家分别整理了176个增值税避税方法,7种企业所得税避税方法、67种个税避税方法。高顿CPA:CPA一年六科高效取证特训班!限时1元抢课,无套路!今天,kavin老师跟大家分享下67种个税合理避税的方法。01这10种情形不需要缴纳个税1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定。2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵 (若为不实开支则不适用)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。假设他不填专项扣除的话,如果一次性申报纳税,则预扣预缴应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次预扣预缴额=(15000-15000×20%)=12000元,应预扣预缴税额=12000×20%-0=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。8、劳务报酬工资化西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入不用缴纳个税,与之前相比每月节税640元。9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份某公司业务员,假设他不填专项扣除的情况下,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,*一个月10000元,这样合计纳税总额为4225+445=4670元;如果正常纳税应该是30000元纳5245元,加上接下来5个月的8000每月合计195元一共是975元,这样就多纳了约1550元的税。收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。10、提高三险一金的额度如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到*限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。02这14类57个项目免征增值税▎本文由【会计说】kavin老师整理发布,部分素材源自:*税务总局、小颖言税;转载请务必联系授权,侵权必究。
与大家息息相关的个税的合理避税的一些方法,整理了一些供大家参考学习!
纳税是个人的责任,个人得到必要的利益后,必须按照规定纳税,然后有效地执行自己的责任。只有纳税时必要的规范,必须按照适当的规范纳税。在这种情况下,个人的发展趋势更好。那么个人所得税征收标准是什么?接下来思诚财税小编就来给大家介绍下个人所得税征收标准是什么以及个人怎么避税。相关法律法规,税收征收规范必须在自己收入超过6000后有效纳税。税收征收规范很重要,但进行税收征收时要注意很多事情,必须有效地进行的节税。一、2021年税收征收点。纳税时通常有必要的规范,按照基础规范缴税很重要。到2021年为止,所得税的征收点是4000,经营者的收益达到4000后必须按照规定缴税。但是,2021年税收征收点进一步变更,超过6000后必须有效纳税,这一点很重要。 二、税收计算方式。缴纳个人所得税时,必须知道个人所得税的计算方法,然后用合适的方法计算,以便有效地缴纳个人所得税。个人所得税=(个人所得税-个人所得税征收点)*个人所得税征收率,立即以这类关系式计算缴纳个人所得税即可。三、个税如何避税。缴纳应缴的个人所得税对*和社会的发展具有重要意义,税收缴纳可能为个人发展带来一些工作压力,但个人长期发展必须有效保持个税缴纳,进行税收缴纳时,可开设个人独资企业,这种方式可有效进行税收节税。个人独资征收率比较低,相关纳税费用也非常优惠,这就可以轻松进行节税。想要使用这种核定征收方法去交纳个税,就务必要依规去开设个人独资企业,大家在纳税时必须注意这一点。提醒大家一件非常重要的一点就是:避税必须合理合法,才能给自己和其他人带来*的利益,为社会做出贡献。通过这篇文章,您应该对于个人所得税征收标准以及个税避税方法有所了解,如果您对于个人所得税征收还有不清楚的地方,欢迎咨询思诚财税小编。
会计专业实践活动总结 会计专科: 《基础会计》手工模拟实验方案 一、实验目标与要求: (1)掌握会计核算的基本流程; (2)掌握会计核算的基本原理; (3)掌握各种经济业务的处理方法; (4)掌握登记各种账簿的方法; (5)掌握资产负债表和损益表的编制方法。 二、实验学时及时间 共计24学时(每一组)。 *组: 11月17早上8;30---下午6;00; 12月1日早上8;30---下午6;00 第二组: 12月2早上8;30---下午6;00; 12月9早上8;30---下午6;00; 三、实验总结 作为会计专业的基础课,学好此门课程对以后学习专业课程打下监视的基础。在班主任的督促下,学员对此次实验活动非常的重视,出勤率达85%。学员在实验过程中,能积极和指导教师进行交流,指导教师能耐心给学员进行集中讲解和进行个别辅导。学员的作业收缴率为*,,知道教师认真进行批改,学员的实验成绩良好达80%。通过此次的开展,极大的提高了学生的学习兴趣和实际动手能力,学员反映好。特别是从事财务工作的学员,对实验的积极性很高,指导教师有针对性的对学生进行引导,提高学生参与的兴趣。 《基础会计》的课程实验,经济类专业每学期都作实验,指导教师对实验的流程很是熟悉,实验圆满完成。 会计专业毕业实践环节: 中央*与福思特公司制作的财务会计模拟实验软件。 实验内容:(1)与成本核算有关的记账凭证的填制; (2)各类成本核算单的填制。 实验学时:24学时(上机练习时间)学员分为4组,从11月14日开始到12月28日为练习阶段 成绩评定:根据开放教育成绩评定方法:平时成绩+考试成绩 考试时间定于元月3日和元月5日,共8场考试。 总结: 通过实践环节的开展,极大的提高了学生的实际动手能力。促进了学生专业能力的提高,对学生实际工作以及今后个人职业的发展都有很好的促进作用。学生到课率情况是;本科学生明显比专科学生到课率高 ,本科学生上机练习的能力明显比专科学生要好。在以后开展实验时应该对实际操作水平高的学员,有针对性的对学员进行实验,满足其对知识的需求,提高学生参与的兴趣。
今天小简在给大家推送纳税技巧之余先来个号外~最近影院票房大卖的《战狼2》,上映6日,斩获超过13亿票房。那么很多小伙伴都十分好奇导演、演员的报酬,应当如何缴纳个人所得税?小简简答为大家解答一下:根据《国税总局关于影视演职人员个人所得税问题的批复》(国税函〔1997〕385号)*条的规定,凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围;而其因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应是“劳务报酬所得”应税项目征税范围。因此,对电影制片厂导演、演职人员参加本单位的影视拍摄所取得的报酬,应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。对电影制片厂为了拍摄影视片而临时聘请非本厂导演、演职人员,其所取得的报酬,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。画风一转进入我们今天的话题:夜深人静仰望星空之时,你的脑海中浮现这样一个场景,你的对手在读书,你的仇人在磨刀,你的兄弟在健身,就连隔壁老王都忙着税收筹划,为什么就你的劳动成果都变成了应缴个人所得税?有木有很伤心,很难过。。。不想这么悲催就跟着小简一起看看劳务报酬如何节税吧~首先和小简一起了解一下劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。内容如下(29项):设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务、其他劳务。比例税率20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以加成征收,一次收入畸高是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,加征5成;超过50000元的部分,加征10成。劳务报酬所得实际上试用20%,30%,40%的三级超额累进税率。应纳税所得额的确认含税劳务报酬所得不超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得-800;含税劳务报酬所得超过4000元的,应纳税所得额=含税劳务报酬所得×(1-20%).个人所得税应纳税额的计算个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数注:按照应纳税所得额查对应适用税率和速算扣除数在生活中我们想要对劳务报酬进行纳税筹划久一定要区分劳务报酬所得和工资薪金所得。任职和受雇所得属于工资薪金所得,签订的是劳动合同和雇佣合同。提供劳务而取得的报酬属于劳务报酬所得,签订劳务合同。那么到底怎么对劳务报酬进行筹划呢?一定是小伙伴们最关心的话题了,小简总结出了几点筹划方法希望可以帮助到小伙伴们,如果有其他更好的方法,欢迎关注简记,我们一起分享哦~刹车刹车!!!回归正题!!!一起看下劳务报酬筹划的方法吧~1.“次”的筹划劳务报酬所得宜分次计算,避免收入畸高被加成征收。法律规定:对属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为“一次”。对“同一事项”的认定有筹划空间个人演出、文艺演出是同一事项,但演出形式很多,不同的演出形式是否属于同一事项,税法上没有严格界定;授课同一事项的界定,只要是授课就属于同一事项,但讲课形式有很多,报告,实习,实验,座谈等,税法也没有严格界定。筹划:将“同一”劳务分解为不同形式的劳务,就可以避免“同一事项”的出现。举个栗子?:小美为了创立自己的企业品牌,决定将自己的美少女服务公司的门面进行装修,于是就委托好朋友、精通装饰设计业务的小简为其装修。小简根据要求拿出设计方案后于16年8月1日开工,16年8月30日装修完毕。由于小简在整个装修过程中只提供劳务,而有关材料都由美少女服务公司提供,所以小简的收入形式是劳务报酬,合同约定公司支付给小简的劳务报酬为40 000元。美少女服务公司应该如何代扣代缴小简的个人所得税?代扣代缴个税=40000×(1-20%)×30%-2000 =7600(元)那么如何筹划少纳税呢?筹划方法:与小简签订劳务合同时,将装修合同与设计劳务分离出来,进行单独结算。测算:小简对公司的设计劳务为10000元,装修劳务为30000元。设计所得应纳个税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)装修所得应纳个税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)合计纳税6800元,节税800元。2.费用转移筹划法 为他人提供劳务以取得报酬的个人,可以考虑由对方提供一定的福利,将本应由自己承担的费用改由对方提供,以达到规避个人所得税的目的。下列方式可以考虑:由对方提供餐饮服务,报销交通开销,提供住宿,提供办公用具,安排实验设备等。这样就等于扩大了费用开支,相应地降低了自己的劳务报酬总额,从而使得该项劳务报酬所得适用较低的税率,或扣除超过20%的费用(一次劳务报酬少于4000元时)。这些日常开支是不可避免的,如果由个人自己负担就不能在应纳税所得额中扣除,而由对方提供则能够扣除,虽减少了名义报酬额,但实际收益却有所增加。再举个栗子?:美少女服务公司老板小美请小简老师为公司的经理层人士讲课,小简老师共获劳务报酬100000元,自己支付交通费,住宿费,伙食费用共20000元,小简老师该如何纳税?如何筹划可做到节税呢?小简老师如何纳税?小简老师应纳个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)小简老师实际可支配收入=100000-20000-25000=55000(元)筹划方法:如股将合同中的报销条款改为“甲方向乙方支付讲课费80000元,往返飞机票,住宿费,伙食费全部由甲方负责。”则:小简老师应纳个人所得税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)实际可支配收入=80000-18600=61400(元)节税6400元。相关链接:点击阅读 个人所得税税收筹划-工资薪金筹划 税收优化法门-税收筹划Tips以上就是小简今天与大家分享的如何对劳务报酬进行纳税筹划,有不同观点欢迎指正讨论~
1、月工资5850元,如果是个人交五险一金后金额: 应交个人所得税额=(工资-个人交五险一金金额-个人所得税扣除额3500(元)*税率-速算扣除数; 交个人所得税额=(工资5850元-个人交五险一金金额0元-个人所得税扣除额3500(元)*税率10%-速算扣除数105元=130元。 3、年终奖金9600元其个人所得税的计算公式为: (一) 全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二) 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。 *, 将全年一次性奖金9600除以12的商数800,查找相应的适用税率为3%和速算扣除数为0; 第二, 计算应纳税额,应纳税额=9600×3%=288元。 3、工资5850元,年终奖金9600元.一共要应纳个人所得税418元。 应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数: 1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。 注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
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