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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税汇算清缴申报方式 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2011年个人所得税纳税申报表年度汇算清缴,2020年度个税综合所得汇算清缴自行申报操作流程及注意事项,【个人所得税】汇算清缴简易申报攻略,个人所得税年度汇算清缴收入数实际少于申报收入怎么办?,个人所得税年度汇算清缴逾期申报罚款多少,个人所得税汇算清缴单位集中申报,个人所得税汇算清缴申报??。

1.2011年个人所得税纳税申报表年度汇算清缴

旧工资薪金所得税率表 *个人所得税工资薪金所得税率级距表 级数 下限 税率 速算扣除数 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 0 5% 0 1 不超过1500元的 3% 0 2 500 10% 25 2 超过1500元至4500元的部分 10% 105 3 2,000 15% 125 4 5,000 20% 375 3 超过4500元至9000元的部分 20% 555 5 20,000 25% 1,375 4 超过9000元至35000元的部分 25% 1005 6 40,000 30% 3,375 5 超过35000元至55000元的部分 30% 2755 7 60,000 35% 6,375 6 超过55000元至80000元的部分 35% 5505 8 80,000 40% 10,375 9 100,000 45% 15,375 7 超过80000元的部分 45% 13505 费用扣除标准2000元 费用扣除标准3500元

2.2021年度个税综合所得汇算清缴自行申报操作流程及注意事项

3月1日起,个税综合所得年度汇算清缴(以下简称“年度汇算”)正式开始,可能还有部分小白不太明白“年度汇算”是什么意思,简单来说:年度汇算指的是年度终了后,纳税人汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的全年收入额,减去费用6万元和扣除,得出应纳税所得额并按照综合所得年度税率表,计算全年应纳个人所得税,再减去年度内已经预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款的过程。简言之,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。符合个税综合所得年度汇算条件的居民个人,可通过手机“个人所得税APP”自行申报。自行申报流程一登录手机“个人所得税”APP,点击首页“综合所得年度汇算”—【2021年度】,点击中间位置的“开始申报”按钮,然后选择2021年度。二申报前查看收入纳税数据查询了解自己在*范围内的申报所属期为2021年度的个人所得税已申报收入情况,并可就不实申报信息进行异议申诉处理。【提醒】您在通过手机个人所得税APP或者自然人电子税务局网页端查询本人的收入纳税记录时,如对相关数据有疑问,可就该笔收入纳税记录咨询支付单位。如果您确定本人从未取得过记录中的某一项,您可直接通过手机个人所得税APP或者自然人电子税务局网页端( 工资、薪金所得,具体包括正常工资薪金、外籍人员正常工资薪金、全年一次性奖金收入、外籍人员数月奖金、内退一次性补偿金、解除劳动合同一次性补偿金、个人股权激励收入、年金领取、提前退休一次性补贴、央企负责人绩效薪金延期兑现收入和任期奖励、单位低价向职工售房、税收递延型商业养老金;2. 劳务报酬所得,具体包括一般劳务报酬所得、保险营销员佣金收入、证券经纪人佣金收入、其他劳务报酬所得;3. 稿酬所得;4. 特许权使用费所得。三选择填报方式选择填报方式,【我需要申报表预填服务】或【我要填报空白申报表】建议选择“我需要申报表预填服务”:在网上税务局,税务机关已把符合条件纳税人的四项综合所得的预缴申报数据,全部直接预填到了申报表,纳税人办理年度汇算更加方便快捷。系统为纳税人自动归集了其2021 年度收入纳税数据并直接预填至相应申报栏次,包括工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费所得。如纳税人确认相关数据无误、没有要修改的事项,则可直接点击确认。四在基本信息页面,仔细核对个人基础信息、汇缴地等,点击“下一步”。【提醒】残疾、孤老人员和烈属取得综合所得办理汇算清缴时,汇算清缴地与预扣预缴地规定不一致的,用预扣预缴地规定计算的减免税额与用汇算清缴地规定计算的减免税额相比较,按照孰高值确定减免税额。五全年一次性奖金设置如果您仅有一笔单独计税的全年一次性奖金,该笔奖金可以不纳入年度汇算范围。如您有多笔单独计税的全年一次性奖金,年度汇算最多只能选择其中一笔单独计税,其他需并入综合所得合并计税。在使用网络途径申报时,您可以在申报表“工资薪金”项下的“奖金计税方式选择”中选择将单独计税的全年一次性奖金并入综合所得。当您变更全年一次性奖金的计税方式时,您的应纳税所得额一般而言会发生变化。六在收入和税前扣除页面,认真核对已填报的综合所得收入、费用、免税收入及捐赠等各项扣除项目,有无漏报或错误,确认无误后点击“继续”;1.完善专项附加扣除如果2021年度有新增或者修改的专项附加扣除信息,可以点击“专项附加扣除”,进入信息采集界面进行填报。【提醒1】注意可以选择“扣除”的专项附加扣除项目:例1:有多子女的父母,可以对不同的子女选择不同的扣除方式,即对子女甲可以选择由一方按照每月1000元的标准扣除,对子女乙可以选择由双方分别按照每月500元的标准扣除;例2:有住房贷款的,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买*境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。(所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的*扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。例3:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出的扣除标准。(1)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(2)除*项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。下面简单列举一些常见的关于住房贷款利息的专项扣除以及住房租金专项扣除的例子:情况1:A在深圳工作,在深圳有房产(该住房正在享受首套住房贷款利率的住房贷款),同时在深圳租房。结论:A只能申报“住房贷款利息”的专项附加扣除信息。情况2:A在深圳工作,在深圳租房,A(及其配偶)没有房产。结论:A可以申报“住房租金”的专项附加扣除信息。情况3:A在深圳工作,在深圳租房,A在其他城市有房产(该住房正在享受首套住房贷款利率的住房贷款)且A(及其配偶)在深圳无房产。结论:A可以选择申报“住房租金”或者“住房贷款利息”其中一个专项附加扣除信息。情况4:A在河源工作,在河源租房,在深圳有房产(该住房正在享受首套住房贷款利率的住房贷款)。结论:A可以选择申报“住房租金”或者“住房贷款利息”其中一个专项附加扣除信息。具体专项扣除可参考《国务院关于印发个人所得税 专项附加扣除暂行办法的通知》(国发[2021]41号)【提醒2】为便于有需要的纳税人填报大病医疗支出,日常发生的医疗支出凭据需留存好以备申报时使用。同时,为方便公众,*医疗保障局提供了互联网查询服务,您可在手机下载官方“*医保服务平台”,注册、登录、激活医保电子凭证后,通过首页“年度费用汇总查询”模块查询。其中,查询信息中显示的“符合大病医疗个税抵扣政策金额”即为可扣除金额。根据政策规定,与基本医保相关的医药费用支出扣除医保报销后个人负担金额超过15000元的部分,在80000元限额内可据实扣除。如,某纳税人查询本人“年度个人自付总金额”为20000元,则“符合大病医疗个税抵扣政策金额”即为5000元(20000-15000)。2.完善专项扣除(个人自行缴纳的“三险一金”可扣除)如果2021年度有新增或修改的“三险一金”专项扣除信息,可以点击“专项扣除”,在分项目进行有关操作。3.完善其他扣除项目如果2021年度有年金、商业健康险、税延养老保险等扣除项目,可以点击“其他扣除项目”,在具体的扣除明细列表页,进行新增或修改。4.准予扣除的捐赠额如果2021年度有符合的捐赠但未通过预扣预缴环节扣除,可以点击“准予扣除的捐赠额”,在准予扣除的捐赠额列表页,进行新增或修改。按照个人所得税法规定,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。其*务院规定允许全额扣除的情况,包括:个人通过非营利性的社会团体和*机关向农村义务教育或教育事业的捐赠、对公益性青少年活动场所的捐赠、对红十字事业的捐赠、对福利性非营利性的老年服务机构的捐赠以及个人通过*教育发展基金会、宋庆龄基金会、*福利会、*残疾人福利基金会、*扶贫基金会、*煤矿尘肺病治疗基金会、*环境保护基金会、*医药卫生事业发展基金会、*老龄事业发展基金会、*华文教育基金会、*绿化基金会、*妇女发展基金会、*关心下一代健康体育基金会、*生物多样性保护基金会、*儿童少年基金会、*光彩事业基金会、*健康快车基金会、孙冶方经济科学基金会、*慈善总会、*法律援助基金会、*见义勇为基金会等用于公益救济性的捐赠,以及其他文件规定允许全额扣除的情形。另外,个人捐赠2023年北京冬奥会、冬残奥会、测试赛的资金和物资可全额扣除;个人通过公益性社会组织、县级以上人民*及其*等*机关,捐赠用于应对新冠病毒的现金和物品以及个人直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新冠病毒的物品,可全额扣除。七税款计算在税款计算页面,核对综合所得应纳税额、减免税额、已缴税额(收入的已缴税额),如有其他补充事项,可填写备注,若无其他补充事项,核对页面下方的“应退税额”后,点击“下一步”。“减免税事项”,主要是指残疾、孤老人员和烈属,可以点击“减免税额”,新增相关信息。八申请退税或补税查看申报状态,如在【已完成】中,则表明已经完成了年度汇算。在银行卡页面,选择退税银行卡,即可完成退税申请。符合条件的银行账户须具备以下条件:1. 银行账户需为纳税人本人的银行开户;2. 为了避免退税不成功,建议您填报I类账户,具体可以通过网上银行或直接向开户银行查询;3. 收到退税前,请保持银行账户状态正常。如果您的银行账户处于注销、挂失、未激活、收支有限额、冻结等状态,均会影响您收到退税。九查询进度:首页【我要查询】-【申报信息查询】-【申报查询】进行查询,或者首页【服务】-【申报信息查询】-【申报查询】。十更正申报和作废申报*提醒,2021年度个税汇算清缴时间为2021年3月1日至6月30日,有需要的纳税人可通过自己办、单位代办和请人办三种方式办理。【PS】根据规定,有以下三种情形之一的个人无须办理:一是年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;二是年度汇算需补税金额不超过400元的;三是已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请退税的。参考资料:《国务院关于印发个人所得税 专项附加扣除暂行办法的通知》(国发[2021]41号)2021年度个人所得税综合所得年度汇算办税指引《*税务总局关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》(*税务总局公告2021年第2号)更多财税相关信息请下载答税APP,关注微信公众号“答税”或“答税在线”。

3.【个人所得税】汇算清缴简易申报攻略

对适用简易征税的纳税人,只要简单确认信息、提交申报即可通过网络实现快捷申请退税。(一)适用范围简易申报指在上年度内取得的综合所得收入额不超过6万元且已预缴税款,可通过“简易申报”办理申报并申请退税。其中综合所得收入额=工资薪金收入+劳务报酬收入×80%+特许权使用费收入×80%+稿酬收入×80%×70%-其他免税收入。具体可能包括以下情形:1.年中离职,全年应收收入额未满6万元,但任职受雇期间缴纳了个人所得税的。【举例说明】金女士于2021年5月辞职在家,2021年1月-5月每月在企业取得工资薪金收入10000元;每月缴纳三险一金1990元,无其他扣除事项。预缴时合计缴纳个人所得税586.5元。因该位金女士合计收入汇算清缴时:收入额=10000*5=50000元(工资薪金收入全额计入收入额),未超过60000元,由于汇缴时可按12个月计算减除基本费用,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税586.5元。2.年内只有劳务报酬收入,收入额没有超过60000元。【举例说明】王小姐2021年全年只取得了一笔劳务报酬收入70000元,预缴个人所得税70000*(1-20%)*40%-7000=15400元。收入额-=7000*(1-20%)=56000元(劳务报酬收入减20%后计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税15400元。3.年内只有稿酬收入,收入额没有超过60000元。【举例说明】刘小姐2021年全年只取得了一笔稿酬所得100000元,无其他所得。预缴个人所得税100000*(1-20%)*70%*20%=11200元。次年汇算清缴时:收入额-=100000*(1-20%)*70%=56000元(稿酬收入减20%后再减按70%计入收入额),未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税11200元。4.工资薪金收入比较低,年内某月取得全年一次性奖金收入选择并入综合所得计税。【举例说明】张先生每月工资薪金收入只有4000元,每月缴纳三险一金1000元。2021年2月取得全年一次性奖金收入10000元,选择并入综合所得交税。则2021年2月缴纳税款=(10000+2*4000-5000*2-1000*2)*3%=180元。其他月份无预缴税款。次年汇算清缴时:全年收入额=4000*12+10000=58000元,未超过60000元,不需要交税,可以填简易版申报表申请退税180元。(二)申报时间“简易申报”办理时间为3月1日至5月31日。(三)申报途径为便利纳税人,税务机关提供了高效、快捷的网络办税渠道。纳税人可优先通过自然人电子税务局Web端、手机个人所得税APP办理年度汇算,税务机关将按规定为纳税人提供申报表预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。 (四)简易申报-自然人电子税务局Web端具体操作 1.简易申报界面登录步骤1:输入网址: 步骤2:点击顶部菜单【我要办税】-【税费申报】下的【综合所得年度汇算】进入,如下图:如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程, 首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示: 勾选“我已知晓并同意”,点击“进入申报”,进入简易申报主页面。2. 确认申报表信息步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。如下图:简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。(1)个人信息姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。电子邮箱:填写正确的邮箱即可。联系地址:可编辑省市地区、详细地址。(2)汇缴地A.有任职受雇单位时如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则下拉框显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择B.无任职受雇单位时汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改C.已缴税额上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。由系统带出,不可修改。步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。步骤3:进行申诉或删除如您认为某条收入信息非本人取得,可对收入明细数据进行【申诉】、【删除】,如下图:纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。操作后,相应收入均不纳入年度汇算。3.申请退税步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】。步骤2:进入银行卡选择界面,会自动带出添加好的银行卡。您也可以点击【添加】,添加银行卡信息,如下图:步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。【补充解释】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。4.更正与作废您可通过【查询】-【申报信息查询】-【申报查询(更 正/作废申报)】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点 击【修改】或【作废】。【补充解释1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应操作。【补充解释2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理; 而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。【补充解释3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示“税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。【补充解释4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。【补充解释5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。【补充解释6】 如您需要税收完税证明,可通过【我要查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【已完成】查看缴 税记录,点击【转开完税证明】开具。(五)简易申报-个人所得税APP具体操作1. 简易申报界面登录手机下载“个人所得税APP”登录后,进入综合所得汇算功能,方式包括如下两种:(1)首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;(2)首页【我要办税】—“税费申报”【综合所得年度汇算】。如下图:如果纳税人收入额未超过6万元且已预缴税款,则自动进入简易申报流程, 首先弹框显示“简易申报须知”如下图所示:2.确认申报表信息步骤1:核对个人基础信息、汇缴地、查看收入明细数据, 确认已缴税额。简易申报分为【个人基础信息】、【汇缴地】、【已缴税额】共三部分。(1)个人基础信息姓名、国籍、证件类型、证件号码、手机号:由系统带出。电子邮箱:填写正确的邮箱即可。联系地址:可编辑省市地区、详细地址。(2)汇缴地A.有任职受雇单位时如果纳税人纳税年度内有多家任职受雇单位,则下拉框显示多条任职受雇单位,根据选择的任职受雇单位带出主管税务机关。如果纳税人纳税年度内只有一家任职受雇单位,则默认显示任职受雇单位,主管税务机关,不可选择。B.无任职受雇单位时汇缴地可选“户籍地、经常居住地”,地址信息取值于个人信息中的户籍所在地、经常居住地,根据选择相应带出,支持修改。C.已缴税额上年度预扣预缴申报和自行申报时,已缴纳的税额合计。由系统带出,不可修改。步骤2:若您确认申报数据无误,可跳过步骤3直接提交申报,进入【申请退税】。步骤3:进行申诉或删除支持点击“查看收入纳税数据”查看收入纳税明细数据:如果对收入信息有异议,支持对收入明细进行“申诉、删除”,申诉或删除后,此收入的已缴税额将不计入已缴税额合计中。【补充提醒】:纳税人必须是在本人未取得该笔收入的前提下,才可以进行【申诉】或【删除】的操作。操作后,相应收入均不纳入年度汇算。3.申请退税步骤1:在申报提交完成页面上,选择【申请退税】,如下图:步骤2:点击【申请退税】后,纳税人需选择退税银行卡。如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】,如下图:步骤3:选择银行卡后提交退税申请,可以看到退税申请进度。【补充提醒】如果您的银行卡不在身边,或者暂时不想退税,可以点 击【暂不处理,返回首页】。后续可再次发起退税申请。4.更正与作废您可通过【查询】-【申报查询(更正/作废申报)】-【申报详情】查看已申报情况。若您发现申报有误,可点击【更正】或【作废】。【补充提醒1】简易申报不支持新增与修改,若您要新增、修改收入等数据,需切换至标准申报进行相应操作。【补充提醒2】【申诉】和【删除】区别在于,【申诉】后,相应记录将进入税务系统内部异议申诉环节进行处理; 而【删除】后,相应记录不进入异议申诉环节。您对某条记录进行申诉或删除后,可以“撤销申诉”或“恢复删除”。【补充提醒3】缴款成功或发起退税申请后,若您发现错误需要修改,可通过更正申报进行处理。若退税进度显示 “税务机关正在审核”,您也可撤销退税申请,作废原申报后重新申报。【补充提醒4】退税使用的银行卡,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。您可以通过电 话银行、网上银行或到银行网点查询您的银行卡是否属于一类卡。【补充提醒5】请确保退税账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。

4.个人所得税年度汇算清缴收入数实际少于申报收入怎么办?

个人所得税年度汇算清缴收入数小于申报收入的,按照汇算清缴收入计算应缴税额,以前申报预缴多缴的税额可以申请退还。

5.个人所得税年度汇算清缴逾期申报罚款多少

个人所得税汇算清缴应当在次年1—3月进行,逾期申报依照征管法第6102条规定,应当由税务机关责令限期改正,处2000元以下罚款,情节严重的处2000元以上10000元以下罚款。

6.个人所得税汇算清缴单位集中申报

由于个人所得税汇算清缴是一项专业性较强的工作,加之2021年是*次进行个税年度汇算,很多自行申报的纳税人出现政策理解、操作流程方面困惑。其实汇算清缴还有一种方式就是单位集中申报,由扣缴义务人,也就是单位的财务人员(或者HR)办理。集中申报不是单位的义务,员工提出代为办理的请求后,单位有两种选择:一是代为办理二是培训辅导其完成如果我们选择单位集中办理的方式,需要注意提前完成以下几项内容:一、员工补录专项附加扣除打开个人所得税APP,首页-专项附加扣除填报注意扣除年度选择 2021年,然后填写专项附加扣除信息申报方式请选择“通过扣缴义务人申报”,选择对应的扣缴义务人。(注:大病医疗若选择单位办的,也需要选择“通过扣缴义务人申报”)二、确认补退税方式1、补税单位集中申报补缴的金额还是由员工个人承担,单位只负责代为办理申报流程。若个人所得税汇算清缴存在补税且需要补税的,可选择由单位一起缴纳,或者由单位申报后个人自行发起缴款:1)将补缴的税款交付给单位,由单位申报一并缴纳扣除;2)个人自行补缴,由单位申报后,个人通过APP或者WEB端自行发起缴款。2、退税若个人所得税汇算清缴存在退税,由单位申报后,需退回到个人的银行卡里面,企业可提前录入个人的银行卡信息, 建议选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。同时,确保该账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。三、签订清算确认表纳税人选择由扣缴义务人代办年度汇算的,需在 2021年4月30日前与扣缴义务人进行书面确认,同时将除本单位以外的2021年度全部综合所得收入、扣除、享受税收优惠等信息资料如实提供给扣缴义务人,并对真实性、准确性、完整性负责。四、补充收入信息若企业员工存在非本单位收入纳税情况的,需要告知扣缴义务人有补充收入、扣除项目等,并且需要提供相关的收入及纳税、扣除等明细的数据信息。如果你不愿意把信息透露给公司,则不要选择这种申报方式。五、单位集中申报操作指南若企业集中申报的办税人员非企业的法人或者财务人员,还需要让企业的法人或者财务通过个人所得税APP或者自然人电子税务局网页版进行授权,否则进入单位办税-集中申报会提示以下报错:1.登录扣缴义务人的法人、财务负责人或被授权的办税人员可以办理集中申报业务。具体操作步骤如下:1.通过扫码登录或输入账号密码登录自然人电子税务局网页Web端。2.登录后,点击【单位办税】,选择要办理集中申报的企业,进入集中申报业务办理页面。2. 申报表填报在此环节您可以进行申报表的填写和报送,此外系统还提供了修改、导出、删除等功能。 2.1.填写申报表您可以选择“模板导入”和“单人添加”这两种方式, 其中模板导入分为“人员名单模板”和“申报表模板”,我们主要来介绍一下模板导入的两种方式:方式一:导入人员名单模板该模板您可以从网页Web端下载后填写,也可以从扣缴客户端直接导出。将模板导入系统后自动生成申报表。若您单位员工数量较多,您可以优先采用此种方式,操作更加便捷。具体操作步骤如下:(1)下载人员名单模板。网页Web端点击左侧【报表填报】—【导入】—【下载模板】,选择“名单模板”,填写纳税人基本信息。(或者,您也可以直接从扣缴客户端导出人员名单,路径为:在人员信息采集页面选择要办理集中申报的人员,点击【导出】- 选中人员-集中申报自动计算名单表。)(2)人员名单模板填写完成后,点击【导入】按钮,选择“名单生成报表”,弹出导入框,点击左下角的“+”,将申报表导入系统。(3)导入完成后,提示文件接收成功,点击【确定】可以跳转到导入结果页面,您可以查看本次导入是否成功。失败的,点击可以查看失败原因,方便您修改;成功的直接生成申报表。(4)导入成功后,点击页面的【刷新】按钮,本次导入人员的申报表会出现在申报表列表。提示 1:此种申报方式生成的申报表中不包含全年一次性奖金和来源于他处的综合所得。如有此类情况,可以修改自动生成的申报表或采用方式二填写申报表。提示 2:专项附加扣除金额不得修改,若有异议需先修改采集信息再重新生成申报表。纳税人采集了大病医疗支出专项附加扣除的应指定本扣缴单位,否则无法通过集中申报享受扣除。提示 3:使用过非居民申报表的纳税人采用此种方式只能生成空白申报表,建议采用方式二填报。提示4:纳税人汇算结果为需退税的,在人员名单模板中应填写纳税人本人的银行账户信息,建议您选择一类银行卡,若选择二类三类卡存在退税失败风险。同时,确保该账户在收到退税前处于正常状态,账户挂失、未激活、注销等均会造成退税不成功。2.1.2.方式二:导入申报表模板下载空白的申报表模板,填写完成后导入系统。如果您单位员工数量较多并且员工中有非居民申报表的纳税人,建议您采用此种申报方式,可以有效提高工作效率。具体操作步骤如下:(1)点击左侧【报表填报】—【导入】—下载模板, 选择“申报表模板”(2)申报表模板填写完成后,点击【导入】-“文件生成报表”,将模板导入系统。(3)导入成功后,点击页面的【刷新】按钮,本次导入人员的申报表会出现在申报表列表。提示1:商业健康险、税收递延养老保险、准予扣除的捐赠额、减免税额只能填写附表后带入主表,不可直接在主表填写;其余数据项可直接填写在申报主表。提示 2:手工填写各项专项附加扣除的金额,发送申报时会逐项与纳税人指定该扣缴义务人扣除的总金额进行比对,超过各项可扣除总金额的,系统会阻断申报。提示 3:纳税人选择将全年一次性奖金并入综合所得的应加在工资薪金栏次,不并入的不需在申报表中体现。提示 4:若集中申报的员工曾申报过外籍人员数月奖金,并且该笔收入选择不并入综合所得计算的,需将该笔收入转换为全年一次性奖金,填写在申报表第 34 行;并入综合所得的,直接将该笔收入并入工资薪金栏次计算。 2.2.修改申报表由于种种原因,如员工选择将全年一次性奖金并入综合所得、有多处所得、修改专项附加扣除采集信息等,您可能需要对已生成的申报表进行修改,以下将分场景介绍相应操作:2.2.1.有全年一次性奖金若纳税人选择将全年一次性奖金并入综合所得进行汇算,则点击该纳税人的姓名进入申报表,将该笔奖金添加到工资、薪金所得栏次。2.2.2.存在待确认事项对于申报状态为“待确认”的,并通过点击人员姓名进入申报表对待确认事项进行确认,完成修改后点击【保存】按钮,返回申报表列表页。 2.2.3.纳税人有多处所得若纳税人有多处所得或需要修改其他申报数据并向您提供相关信息资料的,您可以点开该纳税人的申报表进行修改。1.对于无附表的数据项,直接在主表修改,修改方式参照场景1:有全年一次性奖金。2.对于有附表的数据项,要修改附表,如商业健康保险、税延养老保险、准予扣除的捐赠额、减免税额。此处以商业健康险为例进行介绍,具体操作步骤如下:(1)打开申报表,在商业健康保险操作栏中点击【修改】按钮打开《商业健康保险税前扣除情况明细表》。(2)点击【修改】或【删除】,修改完成后要点击下面的【确认】按钮,保存本次修改记录。 2.2.4.纳税人申报数据发生变化若纳税人的专项附加扣除信息发生变化或更正了预扣预缴申报,您可以在申报表列表选中该纳税人,点击【自动计算】按钮,生成新表覆盖原表。 2.3.报送您可以对状态为“待报送”和“申报失败”的纳税人的申报表进行报送,可以单选或批量勾选,点击【报送】按钮,完成申报。2.4.删除若您发现错误添加了某个纳税人,可以选择需要删除的人员记录,点击【删除】。2.5.导出1.1.系统提供了导出申报表的功能,您可以选择需要导出申报表的人员,点击【导出】-【导出报表文件】,补充完成“导出说明”后点击【确定】按钮即可进行报表导出。点击【导出】-【导出记录】可以查看导出状态。您可对状态为“处理成功,可下载”的记录进行下载。3、税款缴纳申报表报送成功后,符合免于申报条件(综合所得收入小于等于 12万元或应补税额小于等于400元)的纳税人,无需缴款,申报流程完成。对于不符合免于申报条件,需要缴纳税款的纳税人,您可以集中办理税款缴纳。具体操作步骤如下:1.点击左侧【税款缴纳】菜单,选择“企业三方协议缴 税”或“银联缴税”的方式,进入页面后系统自动获取未缴 纳税款的纳税人信息并展示在列表中,勾选单个纳税人或者批量勾选后,点击上方的【立即缴税】按钮。(后期将增加银行端查询缴税方式)2.列表中人员数量较多时,可以通过输入查询条件来具体定位到某一纳税人。3.缴款完成后系统会自动获取缴款结果,如果未获取到结果,也可以点击【更新状态】按钮手动获取缴款结果。提示:选择多个纳税人批量缴纳税款的,只能开具一张缴款书;若您账户余额不足的,不允许对本批纳税人进行集中一笔缴纳税款,您可以重新选择纳税人进行缴税。4、申请退税应补(退)税额为负数的,在申报表填写时必须完整填写纳税人本人的银行账户信息。申报表报送成功后,您可以为该类纳税人集中办理退税申请。具体操作步骤如下:1.点击左侧【退税申请】菜单,进入页面后选择退税状 态为“待退税”,点击查询,将符合退税条件的纳税人展示 在列表中,勾选单个纳税人或者批量勾选后,点击的【提交申请】按钮。2.列表中人员数量较多时,可以通过输入查询条件来具体定位到某一纳税人。3.发起退税申请后,您可以静待税务机关审核,对于状态为“退税中”的纳税人,点击【更新状态】查看*结果。4.退税审核失败的会在备注栏显示失败原因,点击右侧气泡可以查看失败原因。5退税审核流程尚未审批完结的情况下,您可以撤销退税申请,并进行更正申报等操作。(后期将上线)5、申报更正、作废申报完成后可以在【申报记录查询】菜单下查看已完成的申报记录,也可以进行更正或作废。 5.1.更正申报申报表报送成功后,发现有错报、漏报的情况,您可在原申报基础上进行更正。具体操作步骤如下:1.点击左侧【申报记录查询】菜单,选中需要更正的人员,点击【更正】按钮,系统会弹出确认更正提示。2.点击【确定】启动更正,修正报表数据后点击【报送】按钮即可重新进行申报表报送。3.更正完成后发送申报、缴纳税款或申请退税,操作步骤与正常申报一致。提示:若您已经开票,状态为“已开票未缴纳”时,则不允许更正申报表,必须缴纳税款或者作废税票才能更正。5.2.作废申报申报成功后,尚未缴纳税款或申请退税的,允许作废申报。具体操作步骤如下:1.点击左侧【申报记录查询】菜单,选择需要作废的记录,点击【作废】按钮,系统弹出确认作废提示。2.点击【确定】按钮确定作废申报表,如果作废失败,可查看失败原因。6、其他注意事项1.扣缴义务人集中办理年度汇算申报时,【报表类型】 默认为标准申报,暂不支持简易申报。2.添加的人员都必须符合集中申报条件,否则阻断申报。3.纳税人已办理年度汇算的,扣缴义务人不得再为其集中办理年度汇算。4.扣缴义务人为纳税人集中办理年度汇算后,若纳税人以自己名义进行年度汇算相关操作,则扣缴义务人不得再进行后续操作,只能查看原集中申报的记录。

7.个人所得税汇算清缴申报

根据*税务总局发布的《关于办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》,规定 ⏰2021年3月1日至6月30日⏰ 完成2021年度个税综合所得汇算清缴申报 首先,我们下载并登陆“个人所得税”APP 下载个人所得税APP 其次,按照以下步骤操作即可 *步:打开“个人所得税”APP ,首页点击“2021综合所得年度汇算”“开始申报” 点击2021年综合所得年度汇算 第二步:选择“2021年度(已开始)”。 选择2021年度 第三步:选择填报方式:“我需要申报表预填服务” 预填服务 第四步:核对收入信息核对收入 第五步:进入申报界面,核对个人基本信息、选择或确认汇缴地,点击“下一步”。 核对基本信息&:汇缴地:写任职单位即可 第六步:点击“我已阅读并知晓” 已知晓 第七步:进入【收入】和【费用、免税收入和税前扣除】项目核对信息,有无漏报或错误,核对无误后再进行下一步操作。 需要注意:在查看相关信息时候,如果信息有错误需要修改或者20年没有填写的专项扣除、 劳务报酬等情况,可以在此补充修改填写 第八步:进入税款计算界面,根据上一步的收入及减除数据,显示应纳税额、减免税额和已缴税额,根据计算结果,左下方显示【应补税额】,点击“下一步”。 第九步:会出现三种不同的情形 1)存在多缴税款 ,点击【申请退税】,选择银行卡后提交退税申请,钱会打进你选择的银行卡里。 2)需要补税,但年度综合所得收入不超过12万元,或者年度汇算需要补税金额不超过400元,且依法预缴税额 ,点击“享受免申报”,确认提交。 3)需要缴税 ,则跳转到申报成功—缴税页面,显示您需缴纳的税额,点击“立即缴税”。 退税可以放弃/补税必须办理 6月30日之前应当补税,但不办理汇算清缴的,将会被罚,还影响个人信用!!! 纳税人未按期办理个税年度汇算清缴,需要承担加收每日万分之五的滞纳金!!!

通过小编辛苦整理的相关知识:个人所得税汇算清缴申报方式,相信对您有所帮助。

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