会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是比赛奖金个人所得税税率表 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2021年个人所得税税率表大全,*版本(建议收藏),2021年可能是*一次年终奖个人所得税单独计税的机会了,以报销形式兑现竞赛奖励是否需要缴税,全年一次性奖金个人所得税的计算(含流程图和税率表),关于全年一次性奖金计税,你是否也有这个疑问?,奖金怎么上税,年终获得一次性奖金100000的个人所得税是多少,讲课费如何缴个人所得税??。
不管是国企还是个人等都需要缴纳一些比例的扣税,个人所得税有一个表及计算标准进行扣税,个人所得税扣税率多少关系到要扣除多少钱,还是不少市民关注,下面来了解下吧。个人所得税税率表* 一、居民个人工资、薪金所得预扣率表二、居民个人劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。(1)居民个人劳务报酬所得预扣率表(2)居民个人稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。三、综合所得税率表综合所得是指居民个人取得的工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(预扣率表见前述一、二)。注:1.本表所称全年应纳税所得额是指依照《*人民共和国个人所得税法》第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。2.非居民个人取得工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。五、经营所得税率表经营所得适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。注:本表所称全年应纳税所得额是指依照《*人民共和国个人所得税法》第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。六、利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。(该税率适用于居民个人与非居民个人)七、年终奖个人所得税计算居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。个税税率个税起征点,5000元或以下的工资,是不需要缴纳个税的。其实,2021年1月个税起征点依然是5000元。如果你工资低于这个数,是不需要纳税的。超过这个起征点,则要按照规定纳税。具体纳税标准,还要看工资对应的税率。1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;2、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。2021个税税率表1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
一、政策依据居民个人取得全年一次性奖金,符合《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。二、年终奖单独计税1.个税税率表2.个税计算公式应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数3.案例讲解老杨是某科技公司中层管理,2021年年底,公司给其发放了13.2万元的年终奖,如果采用单独计税的方式,老杨需要缴纳多少个税呢?132000/12 = 11000元,属于10%税率应纳税额=132000*10%-210=12990元4.一般建议对于工资收入超过12万元的,年终奖单独计税,能大大减轻纳税人的个税支出。*更多财税干货资讯请关注公众号【睿驰明雅】
1.需要缴税。 2.适用个人所得税法(《*人民共和国个人所得税法》法律) 3.与当月工资薪金所得合并纳税。 4.适用九级个人所得税超额累进税率表。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 补充回答: <*人民共和国个人所得税法实施条例>(法规性质) 第八条 税法第二条所说的各项个人所得的范围: (一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 个人意见,仅供参考
全年一次性奖金个人所得税的计算彭怀文按照*的传统,大多数单位有全年一次性发放奖金的习惯。在《个人所得税法》2021年修订前,由于对“工资、薪金所得”没有需要汇算清缴的制度规定,导致在发放全年一次性奖金的月份如果按照一般的“工资、薪金所得”计算个人所得税的话,由于累进税率的原因就会导致当月税额变得畸高,从而带来税负不公平的现象。为了改变这种不合理的情况,*税务总局出台了《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发﹝2005﹞9号),对于个人取得全年一次性奖金给予了比较优惠的政策。本来按照新修订后的《个人所得税法》及其实施条例等规定,因为综合所得通过汇算清缴可以自动平衡,个人领取了全年的奖金后就不会存在个人所得税计缴不合理的现象了。但是,*考虑到让纳税人对税法改革有获得感,《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税﹝2021﹞164号,以下简称财税﹝2021﹞164号)中暂时就保留了这一税收优惠政策,给出了3年的宽限期。(一)全年一次性奖金的范围1.范围根据《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发﹝2005﹞9号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。财税﹝2021﹞164号规定,中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《*税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,也可采用一次性奖金的政策计算个人所得税。2.采用次数的限制在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。3.其他名目奖金的税务处理雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。4.非居民个人和无住所个人取得奖金不能适用对于非居民个人和无住所个人取得国税发﹝2005﹞9号文所述的各种名目奖金,应按照《财政部 *税务总局关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第35号)计算纳税,而不能适用国税发﹝2005﹞9号文的规定。(二)优惠政策的宽限时间自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说,全年一次性奖金的税收优惠政策只有三年的宽限时间。(三)全年一次性奖金的税务处理1.纳税人具有选择权财税﹝2021﹞164号明确规定,居民个人取得全年一次性奖金,可以选择按照不并入综合所得的计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。2.全年一次性奖金不并入综合所得的税务处理财税﹝2021﹞164号规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数说明:既然财税﹝2021﹞164号规定全年一次性奖金选择不并入综合所得,那么纳税人在次年进行汇算清缴时综合所得就不再纳入该部分收入。【案例2-11】全年一次性奖金个人所得税的计算刘某2021年12月份去的单位发的全年一次性奖金100,000.00元。刘某当月的工资为8000元,专项扣除、专项附加扣除和其他依法可扣除项合计为4000元。假定刘某2021年度内还未曾采用过全年一次性奖金优惠政策计算纳税,且刘某本人自愿选择不并入当年综合所得。问题:计算单位应代扣代缴的个人所得税。【解析】全年一次性奖金/12=100,000.00/12=8333.33元因此,因选择的适用税率是10%,速算扣除数是210。应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=100,000.00×10%-210=9790元。特别说明:财税﹝2021﹞164号规定,纳税人在选择全年一次性奖金不并入综合所得时,其计算个人所得税时,不得再减除当月未扣除完的费用(5000元)、专项扣除、专项附加扣除和其他可依法扣除额。这是与国税发﹝2005﹞9号的不同之处,纳税人及扣缴义务人需要注意。比如上述案例中的刘某,他12月份的工资只有8000元,但是依法可以扣除费用等却是9000元(5000元+4000元),其实际扣除了8000元,还剩余1000元没有得到扣除,但是在采用全年一次性奖金优惠政策时却不能再预先扣除,而国税发﹝2005﹞9号却是可以先扣除当月未扣除完的费用。3.全年一次性奖金并入综合所得的税务处理如果纳税人选择将全年一次性奖金并入综合所得,那么取得的奖金就应该与当月的工资、薪金所得合并计算纳税。然后,等到次年的3月1日至6月30日进行综合所得的汇算清缴,如果多缴税了,再按规定申请退税。将前述内容归纳总结如下图,建议下载保存在手机或电脑上,以备使用。
距离农历新年不足半月了,年底了,大家最期待的是什么?当然是年终奖啦,不管多与少,就等着这笔钱好好犒劳下辛苦工作一年的自己,有木有?最近,小编我的一位朋友小A向我咨询了关于年终奖的一个问题,她询问我她19年年初取得的年终奖是按特殊算法计税的,并且按3%的税率缴纳了个人所得税,她了解到年终奖除了按特殊算法计算外,也是可以并入综合所得按工资薪金计税的,如果并入综合所得她的全年应纳税所得额是小于零的,这样年终奖就不用缴纳个税了,她询问是否可以更改年初这笔奖金的计税方式,缴纳的个税是否可以申请退还?那么,在回答朋友小A的问题前,我们先来了解下政策关于年终奖计税是如何规定的?根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2021〕164号)的规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《*税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。综上所述,从个税新政实施起,2021~2021年这三年期间,居民个人取得全年一次性奖金可单独按全年一次性奖金特殊方式计算个人所得税也可并入综合所得计算缴纳个人所得税。下面我们再以案例计算的形式更加形象的展现朋友小A的情况小A在2021年2月份取得了单位发放的年终奖8000元,全年税前工资60000,社保及公积金11100(社保个人缴费比例18.5%)不涉及其他扣除项方法1:年终奖按特殊算法,工资薪金综合所得计税年终奖个税=8000*3%=240元工资薪金计税:由于应纳税所得额小于0,综合所得个税为0小A共计缴纳个税240元方法2:年终奖并入综合所得计税综合所得=8000+60000-12*5000-11100=-3100小于0 综合所得个税为0很显然,选择方法2,小A到手工资就多了240元小编相信朋友小A遇到的情况是比较常见而广泛存在的,本文的重点也不是来讨论哪种方式计税更节税,而是想告诉大家如果你也遇到了同样情况,那么告诉你们一个好消息,还有一次挽救机会,让你多缴的240元个税再回到你的口袋里!敲黑板,划重点!江苏省12366纳税服务中心答复(2021-10-29):个人取得全年一次性奖金并已按全年一次性奖金政策单独计税的,可以在汇算清缴时重新选择是否适用全年一次性奖金政策。政策依据:根据《*税务总局关于个人所得税自行纳税申报有关问题的公告》(2021年第62号)规定:“取得综合所得需要办理汇算清缴的纳税申报 取得综合所得且符合下列情形之一的纳税人,应当依法办理汇算清缴: ...... (四)纳税人申请退税。需要办理汇算清缴的纳税人,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。也就是说,朋友小A可以在次年3-6月期间可以办理综合所得汇算清缴,把19年2月发放的已按全年一次性奖金政策计税的年终奖重新选择并入综合所得计算个税,由此多交的240元个税申请退税。
年终奖有两种新算法,新的个税下来后,没有对年终奖的个税计算有何说明,下面的信息仅供参考 为此,国税总局在《关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》中提供了两种全年一次性奖金所得的计税方法,并新增一个适用于全年一次性奖金所得的税率表(含速算扣除数)。总体来说,全年一次性奖金要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。 一种方法为,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率;然后以其商数及适用税率计算出应纳税额后,再乘以12个月,即为全年一次性奖金的应纳税额。 另一种方法是,按照适用于全年一次性奖金的税率表,直接计算应纳税额。公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 记者计算发现,采用上述新方法计税后,“年终奖越多,税后所得越少”的情况消除。 值得注意的是,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除标准(3500元/月),应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率。
新个税税率表(2011年9月1日起实行)起征点是3500元。级数 应纳税所得额 税率 速算扣除数1 不超过1500元的部分 3% 02 超过1500元至4500元的部分 10% 1053 超过4500元至9000元的部分 20% 5554 超过9000元至35000元的部分 25% 10055 超过35000元至55000元的部分 30% 27556 超过55000元至80000元的部分 35% 55057 超过80000的部分 45% 13505
1、弄清工资薪金所得和劳务报酬所得是回答你这个问题的关键。 一个教师在本校上课获取的劳动报酬称为“工资薪金所得”,他到其他地方上课获取的劳动报酬称为“劳务报酬所得”。 所以我认为该职工的讲课费可列作工资薪金所得,因为可以理解为这是企业按排给他的工作啊。 2、因为你没说具体数额,所以只有你自己帮他算算,到底是算工资薪金所得划得来还是算劳务报酬所得划得来。 工资薪金所得:扣除800元后,不超过500元的部分(即他的工资是1300元),税率为5%;500——2000元的部分,税率为10%;2000——5000的部分,税率为15%;5000——20000的部分,税率为20%;…… 劳务报酬所得:每次收入不超过4000元的,扣除800元后为应税所得,税率为20%;每次收入在4000元以上的,扣除20%后为应税所得,税率为20%;对劳务报酬一次收入畸高的,即应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收。 举例:他本月收入为20000元,按“工资薪金所得”,他需交纳(20000-800)x20%-375=3465元。按“劳务报酬所得”(因为不知其中工资多少,假设全部为劳务报酬),他需交纳(20000-20000x20%)x20%=3200元。 所以不一定谁更划得来,你得费心了。
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