会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税不足 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2021年个人所得税攻略:看这篇就够了!,不足月工资个人所得税计算方法,个人所得税税额在一元以内是不是不用扣了?,个人所得税计算方法,刚刚!个人所得税降了,地税报税个人所得税显示参数不足10什么意思,明确了!个体户月收入10万元以下,经营所得个人所得税为零!??。
本文内容,由本人撰写,首发2021年个人所得税攻略:看这篇就够了!前言:2021,个税福利和政策多!个人所得税,是关系到绝大多数人利益的一个税种,作为财务本专业,Messi在2021年和2021年也都结合当年个税政策,给大家分享了实用小干货(现在依旧可用哦)。今年Messi受邀为大家带来2021年个人所得税的解读,带你避坑,强烈建议先【收藏】【收藏】【收藏】哦!Messi从以下三个个税方面入手,为你解答疑惑,请大家按需“选购” 。阅读导航:个税政策(1):2021年,年终奖个税单独算,*一年!个税政策(2):2021年,累计收入不超6万,个税不用预扣!个税政策(3):2021年专项扣除,需要注意什么?个税政策(1):2021年,年终奖个税单独算,*一年!个税政策(1)年终奖可不并入工资算个税,其实2021年就已实行,对于年收入较高且可预见的打工人,可以利用年终奖单独计算个税这点,降低个税。对于高收入人群来说,利用的好是个小福利,注意2021年是*一年哦,具体操作点这链接《2021年终奖:终极攻略,不看后悔!》。更多税务筹划,我将在评论区交流,下面我主要讲讲2021年的另外两个新个税政策。个税政策(2):2021年,累计收入不超6万,个税不用预扣!【1】收入6万内个税不预扣,具体是什么?2021年12月4日,*税务总局发文优化个人所得税预扣预缴:2021年1月1日起,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除 。【2】个税新政策,怎么理解,怎么享受优惠?政策目的:年收入不高于6万的部分人,如存在月工资不平均的情况,可免去个税先交后退的麻烦 。享受条件①:上一年度(2021年),你全年在同一单位领工资,它替你代扣个税享受条件②:上一年度(2021年),你收入合计不超6万享受条件③:现在(2021年),你依旧在本单位任职拿工资看清楚了不,你需要同时满足条件①②③,才可以享受这个福利哦,如果你中途有跳槽(换公司)了,即使你全年收入都不足6万,也是无法享受这个政策的哦~【3】享受优惠,你需要提供什么?个税如果是单位代扣的,你不用提交任何资料,系统自动处理。从Messi这边浙江的个人所得税扣缴实操看,个税系统会自动判断,并提交财务人员手工确认,比如下图共4名员工,享受福利的有3人,这3人2021年1月的税款算的时候,都是累计减除费用6万,也就是说7000工资那位,就算啥扣除都没有,这个月他也不用扣个税(因为累积还在6万内)。【4】以后每年,都可以享受6万预扣吗?看情况,如果你2021年依旧是满足上方三项指标(2021年+2023年在同单位+收入6万内,如下图的A员工),2023年你依旧可以享受这个政策,反之则不能继续享受(如下图的B员工)。个税政策(3):2021年专项扣除,需要注意什么?【专项扣除】:包括哪六项,具体规定?对于还没填报过六大专项扣除的朋友(比如刚工作的学生) ,可以快速的通过下面了解下。六专项扣除明细:(白话讲解,不明白的评论区见 )Messi白话:子女教育,3岁——博士(寒暑假、留学都算),1个1000,5个5000。Messi白话:继续教育,学位(如*本科),月扣400;有专业技能证书,拿证立扣3600。Messi白话:大病医疗,8万>自掏部分>1.5万可扣,需自行提供资料给税务清算,企业不报。Messi白话:利息=银行首套房贷利率就满足,扣期≤20年,月扣1000。Messi白话:工作地无房,又发生租房,月扣1500/1100/800,据实扣,*档根据地级市人口核算。Messi白话:赡养老人,老人≥60周岁,独生的子女扣2000/月,非独生均摊也可指定(但*人只扣1000)。【Messi解读】:看下表,如果你满足2个子女在读+本人继续教育+北上广租房+老人65周岁,那你收入1万元,不用交个税哦 !【专项扣除,在哪填?】:“个人所得税APP”是*解目前“个人所得税”APP端填报专项扣除信息,财务扣税软件上已经可以同步,注册登录完毕后,就可以填写根据自己情况填报专项扣除的内容了,填写有误的话,可尝试修改再提交,除了能自行提交专项扣除内容外,还可以查看自己每月的工资情况,以及受雇单位是否正常(是否有冒用你信息的情况)。【填专项扣除信息,需要注意的点】填写专项扣除的步骤,就不再一一列举了,根据APP对应的步骤填应该很明显,这里Messi提几个你需要注意的点,可能会对你有所帮助。租房扣除和房贷扣除,你只能选一享受哦。赡养老人,非独生子女最多只可享受1000/月扣除。租房专项扣除,房东信息可不填。【2021年,你不改专项扣除信息,可能会有损失的情况】目前税局要求个人每年对自己的专项扣除信息进行手动确认,比如之前要求个人在2021年12月31日确认2021年的专项扣除信息,如果你不手动确认,系统会自动将2021年的专项扣除信息自动带入,如果你原先2021年的专项扣除信息在2021年过期了,那你2021年就不能专项扣除了,所以需要修改更新,比如以下几种 。2021年可以修改赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例。2021年可以从租房变更为房贷,反之亦然(但一年似乎只能改一次)。2021年如有老人过世,2021年需要修改信息,2021年不能再申请赡养老人专项附加扣除。孩子升学了,要改信息。如果你的孩子刚好在2021年毕业升学,那你要注意了,2021年你需要改孩子新学校的信息,否则你这项扣除就没享受。OK,以上就是这次的2021年个人所得税政策讲解啦,更多问题,我们评论区见~
工资所得个人所得税是以应发工资作为计税工资,约定月工资与出勤仅是计算应发工资的依据,应发1500元,只能按1500元计税。
不用缴纳。《*税务总局关于1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》(*税务总局公告2012年第25号)“为了提高征收效率,降低征收成本和纳税人负担,现将1元以下应纳税额和滞纳金处理问题公告如下:主管税务机关开具的缴税凭证上的应纳税额和滞纳金为1元以下的,应纳税额和滞纳金为零。”
工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”个人负担部分-扣除数)×适用税率-速算扣除数 1.2011.9.1以前的个税计算方法: 扣除数为2000元 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375 2. 2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 1.需要缴纳个人所得税的所得 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政*确定征税的其他所得。 2、不需要缴纳个人所得税的所得 下列各项个人所得,免纳个人所得税: (1)省级人民*、国务院部委和*人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 (2)国债和*发行的金融债券利息; (3)按照*统一规定发给的补贴、津贴; (4)福利费、抚恤金、救济金; (5)保险赔款; (6)军人的转业费、复员费; (7)按照*统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; (8)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金;个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。(暂免征收) 一.工资、薪金所得应纳税额的计算 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2 000元后的余额,为应纳税所得额。工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。 按照*规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、工伤保险和生育保险(一般通称为“五险一金”),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。 工资薪金所得的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 工资薪金所得由支付单位代扣代缴。在单位没有代扣代缴个人所得税的情况下,纳税人需要自行向税务机关申报缴纳个人所得税。 二、劳务报酬所得应纳税额的计算 劳务报酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。 劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。 劳务报酬所得应纳税额的适用税率表参见表2-4。 表2-4:劳务报酬所得适用税率表 级数 应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过2万元的 20 0 2 超过2万元至5万元的部分 30 2 000 3 超过5万元的部分 40 7 000 劳务报酬应纳税额(4 000元以内)=(劳务报酬-800)×20% 劳务报酬应纳税额(超过4 000元)=劳务报酬 ×(1-20%)×税率-速算扣除数 个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。 工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。 三、稿酬所得应纳税额的计算 稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 稿酬应纳税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%) 稿酬应纳税额(4 000元以上)=稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%) 支付稿酬的单位应当在支付稿酬时代扣代缴个人所得税。 四、财产租赁所得应纳税额的计算 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。财产租赁所得,适用比例税率,税率为20%。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。目前个人出租住房个人所得税税率为10%。 个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费; ②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; ③税法规定的费用扣除标准。 五、财产转让所得应纳税额的计算 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。 个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。 六、拍卖财产所得应纳税额的计算 个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。 个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。 七、特许权使用费所得应纳税额的计算 特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。 4 000元以下特许权使用费所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20% 4 000元以上特许权使用费所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=特许权使用费所得×(1-20%)×20% 八、利息、股息、红利所得应纳税额的计算 利息、股息、红利所得,适用比例税率,税率为20%。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。储蓄存款在2008年10月9日(含10月9日)后孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。 九、偶然所得和其他所得应纳税额的计算 偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
恭喜!个人所得税,要降了!*刚宣布!即日起,个税*最全的扣缴、计算和申报都按这个来!01*刚刚宣布:个税降了7.20日,*发布*公告:公告中明确:结合下一步修改个人所得税法,研究推动将3岁以下婴幼儿照护费用纳入个人所得税专项附加扣除。也就是说,纳税人计算个税时,又多一项费用可以扣除。可以看出,*为了让生三胎也是拼了,各种配套福利政策推出。那个人所得税是如何计缴的?除了上述扣除外,还有哪些项目可以税前扣除?哪些项目不能税前扣除?02如何计算个人所得税以下9类所得需要缴纳个人所得税:✦综合所得:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。✦分项所得:经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。一、征收方式二、纳税义务发生时间三、*个人所得税税率表四、应纳税所得额的计算五、如何计算申报个税?案例:*居民小松2021年取得如下所得:(1)取得任职的A公司发放的全年工资200000元,按照*规定的标准缴纳了三险一金30000元,另有符合条件的专项附加扣除20000元。(2)2月收到B公司支付的设计费5000元。(3)3月收到了出版社支付的稿酬40000元。(4)提供著作权的使用权给天成出版社,5月一次性取得收入100000元。(5)2021年其投资的诚悦有限合伙企业按照约定比例分摊经营所得250000元。(6)7月,将100万元出借给朋友小梅的公司,收到该公司支付的借款利息50000元。(7)9月,转让其在青岛的一套住房,转让收入2000000元,该房屋的购置价格1000000元,转让时支付合理费用50000元。(不属于免征个人所得税的情形)(8)10月,在某商场的宣传活动中获赠价值2000元的跑步机。(9)将自有的商铺出租给他人使用,12月收取当月租金5000元(不含增值税),当月还发生修缮费用1000元。问:小松的各项所得应该如何缴纳个人所得税?假设不考虑其他税费。答:(1)全年综合所得个人所得税的计算:工资、薪金所得的年收入额为200000元劳务报酬所得的年收入额=5000×(1-20%)=4000(元)稿酬所得的年收入额=40000×(1-20%)×70%=22400(元)特许权使用费所得的年收入额=100000×(1-20%)=80000(元)综合所得年应纳税所得额=(200000+4000+22400+80000)-60000-30000-20000=196400(元)查阅居民个人综合所得适用税率表可知,适用税率20%,速算扣除数16920应纳税额=196400×20%-16920=22360(元)(2)全年经营所得个人所得税的计算:合伙企业的经营所得按照“先分后税”的原则,小松分得经营所得250000元,由于小松有综合所得,基础减除费用、专项扣除、专项附加扣除不能在经营所得中重复扣除。查阅经营所得适用税率表可知,适用税率20%,速算扣除数10500经营所得应纳税额=250000×20%-10500=39500(元)(3)7月利息收入个人所得税的计算:利息、股息、红利所得应纳税额=50000×20%=10000(元)(4)9月房屋转让所得个人的所得税的计算:财产转让所得应纳税额=(2000000-1000000-50000)×20%=190000(元)(5)10月偶然所得个人的所得税的计算:偶然所得应纳税额=2000×20%=400(元)(6)12月房屋租赁所得个人所得税的计算:按照规定修缮费用以800元为限,每月租赁收入与修缮费用的差额4200(5000-800)超过4000元,可扣除20%的费用。财产租赁所得应纳税额=(5000-800)×(1-20%)×20%=672(元)03哪些可以税前扣除一、哪些可以税前扣除?其中,对个税的6项专项附加扣除,税法上又有严格的规定。政策太多,小编把相关的政策要点给摘出来了,建议收藏学习~二、哪些不可以税前扣除?本文由高级会计职称考试整理,素材来源财税新鲜事儿、*会计网校中级会计师、*会计网校注册税务师、梅松讲税,如需转载,请注明以上信息。
地税申报个人所得税报盘显示参数不足应该是数据填写不完整造成的,可以联系主管地税税管员然后联系个税软件服务公司人员进行维修。
深圳市税务局通知:将经营所得核定征收个税的核定征收率“起征点”调整为10万元并将应税所得率统一调整为5%(不含娱乐业)。其实不仅深圳市今年核定征收政策有所调整,还有很多省份城市都陆续出现大动作,你所在省份有所调整吗?一起来看下!经营所得核定征收个税统一调整首先,核定征收是什么?核定征收指的是由税务机关根据纳税人情况,在正常生产经营条件下,对其生产的应税产品查实核定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收税款的征收方式。下面一起来看政策原文:*税务总局深圳市税务局关于经营所得核定征收个人所得税有关问题的公告*税务总局深圳市税务局公告2021年第3号根据《*人民共和国个人所得税法》及其实施条例、《*人民共和国税收征收管理法》及其实施细则以及相关税收法律法规的规定,现将深圳市经营所得核定征收个人所得税有关问题公告如下:一、经营所得核定征收纳税人范围经营所得核定征收个人所得税,适用于深圳市范围内核定征收“经营所得”项目应纳个人所得税的个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业个人合伙人,以及虽未取得经营证照,但办理了临时税务登记证、有固定经营场所从事持续生产经营的个人纳税人(以下均简称纳税人)。对增值税一般纳税人及国务院税务主管*明确的特殊行业、特殊类型的纳税人,原则上不得采取定期定额、事先核定应税所得率等方式征收个人所得税。二、核定征收方式核定征收个人所得税方式包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收。(一)定期定额征收方式的计算1、实行定期定额征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:应纳所得税额=收入总额×核定征收率(收入总额为不含增值税收入额)2、核定征收率的标准按《个人所得税核定征收率表》(见附件1)执行。(二)核定应税所得率征收方式的计算1、实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=收入总额×应税所得率或=成本费用支出额/(1-应税所得率)×应税所得率(收入总额为不含增值税收入额)其中涉及合伙企业的,应当再按照分配比例,确定各个个人合伙人的应纳税所得额。2、应税所得率的标准按《个人所得税核定应税所得率表》(见附件2)执行。3、经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应当根据其主营业务确定适用的应税所得率。(三)定率征收方式的计算1、实行定率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:应纳所得税额=收入总额×核定征收率收入总额为不含增值税收入额2、核定征收率的标准按0.8%执行。三、按照税务机关核定征收缴纳个人所得税的纳税人采取偷税手段隐瞒收入额或者不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳个人所得税进入税务检查程序的,税务机关对采取定期定额征收的纳税人依照附件1规定的征收率计算其应纳税额,对采取其他征收方式的纳税人依据附件2规定的应税所得率计算其应纳税额,追缴其不缴或者少缴的税款。四、本公告自2021年1月1日起施行。凡以前规定与本公告规定不一致的,按照本规定执行。按照原有规定多缴纳税款的,可依法申请办理退抵税。*税务总局深圳市税务局2021年7月25日附件1:附件2:重点提示:1、实行定期定额征收方式的,月度经营收入十万以下的,征收率为零。2 、个人所得税征收主要适用于:个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业个人合伙人,以及虽未取得经营证照,但办理了临时税务登记证、有固定经营场所从事持续生产经营的个人纳税人。3 、对增值税一般纳税人及国务院税务主管*明确的特殊行业、特殊类型的纳税人,原则上不得采取定期定额、事先核定应税所得率等方式征收个人所得税。4 、核定征收个人所得税方式包括定期定额征收、核定应税所得率征收、定率征收。5 、实行核定应税所得率征收方式的,将除娱乐业外的其他行业的应税所得率统一调整为5%,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应当根据其主营业务确定适用的应税所得率。6 、实行定率征收方式的,应纳所得税额的计算公式如下:应纳所得税额=收入总额×核定征收率,核定征收率的标准按0.8%执行。7、政策实行时间:2021年1月1日。凡以前规定与本公告规定不一致的,按照本规定执行。按照原有规定多缴纳税款的,可依法申请办理退抵税。8月1日起 青海省个体和个人独资(合伙)按0.4%的核定征收率征收个人所得税政策原文:*税务总局青海省税务局关于调整个人所得税核定征收率的公告2021年第3号现就调整我省个人所得税核定征收率有关问题公告如下:一、青海省范围内核定征收个人所得税的个体工商户和个人独资(合伙)企业,按0.4%的核定征收率征收个人所得税。二、对实行按次缴纳增值税的纳税人,办理代开发票业务时,开票金额超过增值税按次征收起征点的,个人所得税征收率为开票金额(不含增值税)的0.4%。三、本公告自2021年8月1日起施行。特此公告。*税务总局青海省税务局重点提示:1、青海省范围内核定征收个人所得税的个体工商户和个人独资(合伙)企业,按0.4%的核定征收率征收个人所得税。2、对实行按次缴纳增值税的纳税人,办理代开发票业务时,开票金额超过增值税按次征收起征点的,个人所得税征收率为开票金额(不含增值税)的0.4%。8月1日起 广东省云浮市适用新的核定征收政策原文:*税务总局云浮市税务局关于个人所得税行业所得率和核定征收率有关问题的公告*税务总局云浮市税务局(2021年7月1日)现将我市个人所得税核定征收的核定征收率和行业所得率的有关问题公告如下:一、符合核定征收个人所得税的纳税人适用《云浮市个人所得税核定征收率表》。二、符合核定征收的个体工商户、个人独资(合伙)企业取得的经营所得适用《云浮市个人所得税行业所得率表》。三、本公告自2021年8月1日起施行。特此公告。附件:云浮市个人所得税行业所得率表云浮市个人所得税核定征收率表:*税务总局云浮市税务局2021年7月1日核定征收的一些常见问题汇总解答一、核定征收企业,需要建账吗?根据《*人民共和国税收征收管理法实施细则》第二十二条:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照*有关规定设置账簿。你可能说了,我企业规模太小,没有建账能力。那么《细则》第二十三条可参考:生产、经营规模小又却无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者财会人员代为建账和办理账务。二、核定征收的企业可以白条入账做凭证吗?1、查账征收和核定征收是所得税征收的两种方式,企业采用哪种征收方式,是由单位主管税务局核定的。2、记账是根据会计制度规定设置会计科目、进行核算的。因此,不管单位采用哪种所得税征收方式,都要做账的。3、对于查账征收方式的单位来说,使用收据、白条入账的成本费用不能税前扣除,年终所得税汇算清缴时,要做纳税调整的。而核定征收方式不存在成本费用税前扣除问题,因为它是按收入计算缴纳所得税的。4、不管采用哪种征收方式,税务局都有权利对企业进行查账的。三、按会计利润计算的应纳税额大于核定税额是否补税?1、会计利润计算的应纳税额大于核定税额,还是按核定征收。2、纳税人的生产经营主营业务发生重大变化或者应纳税所得额或应纳所得税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。3.采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,按照核定应纳税所得额乘以适用税率计算应纳所得税额。年度终了后按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款。四、我司为核定征收的小型微利企业能享受减半征收的优惠政策吗?自2021年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。部分地方可申请核定征收个税0.5%-2.1%,综合税率不超过5%。五、核定征收企业是否也需要进行年度企业所得税申报?凡在纳税年度内从事生产、经营(包括试生产、试经营),或在纳税年度中间终止经营活动的纳税人,无论是否在减税、免税期间,也无论盈利或亏损,均应按照企业所得税法及其实施条例和本办法的有关规定进行企业所得税汇算清缴。实行核定定额征收企业所得税的纳税人,不进行汇算清缴。
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