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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税怎么减免 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人所得税合理避税的67种方法!太有用了!,个人所得税,9种合理减负的方式,教你怎么*化退个人所得税,残疾人减免个人所得税,如何减免,如何办理?,残疾人是否可减免个人所得税?,注意!这些个人所得可以减免个人所得税!??。

1.个人所得税合理避税的67种方法!太有用了!

税收政策用得好,就是*的避税方法。kavin老师帮大家分别整理了176个增值税避税方法,7种企业所得税避税方法、67种个税避税方法。高顿CPA:CPA一年六科高效取证特训班!限时1元抢课,无套路!今天,kavin老师跟大家分享下67种个税合理避税的方法。01这10种情形不需要缴纳个税1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定。2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个税;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵 (若为不实开支则不适用)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。假设他不填专项扣除的话,如果一次性申报纳税,则预扣预缴应纳税所得额=30000-30000×20%=24000元应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次预扣预缴额=(15000-15000×20%)=12000元,应预扣预缴税额=12000×20%-0=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。8、劳务报酬工资化西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入不用缴纳个税,与之前相比每月节税640元。9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份某公司业务员,假设他不填专项扣除的情况下,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,*一个月10000元,这样合计纳税总额为4225+445=4670元;如果正常纳税应该是30000元纳5245元,加上接下来5个月的8000每月合计195元一共是975元,这样就多纳了约1550元的税。收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。10、提高三险一金的额度如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到*限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公税金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。02这14类57个项目免征增值税▎本文由【会计说】kavin老师整理发布,部分素材源自:*税务总局、小颖言税;转载请务必联系授权,侵权必究。

2.个人所得税,9种合理减负的方式

通过合理减负个税可以提高个人可支配收入,减轻个人或家庭财政负担。个人所得税的10种方法如下所示:1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准根据当地税务机关规定的2、职工离职有个税法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;3、通讯费单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,采取全额或限额实报实销的,暂按每人每月不超过300元标准,凭合法凭证,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。单位为个人负担办公通讯费用以补贴及其他形式发放的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。4、职工夏季防暑降温清凉饮料费报销形式可以不计税,随工资发要交税5、发票冲抵 (为不实开支不建议)6、大笔收入分次拿某高校教师业余在一家企业兼职做项目,项目完成后一次取得劳务报酬30000元整。他如果一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000×20%=24000元应纳税额24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元而如果与企业协商,分两个月支付两次,则每次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。两者相比,节约400元。税务师评述:根据《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,按照税法规定计算的税额,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。这样计算后再减去2000的速算扣除数就是该教师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。可见,纳税人如能把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,从而节省税收支出。7、提高福利降工资西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。税务师评述:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。8、劳务报酬工资化西安一私企老板,雇别人经营自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工资约为 4000元。他一开始没有与这家公司签任何合同,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但后来经过咨询,假如他与该公司建立雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与之前相比每月节税465元。9、高工资那个月分部分到后面的低收入月份某公司业务员,平常工资一般5000——8000左右,6月份是业务旺季提成收入高,合计工资收入30000元,如果将部分工资分摊到6个月,每月拿12000元,*一个月10000元,这样合计纳税总额为6470元;如果正常纳税应该是30000元纳5620,加上接下来5个月的8000每月合计1725元一共是7345元,这样就多纳了接近1000元的税。收入很不稳定的人尤其适用这种办法,叫削峰平谷。

3.教你怎么*化退个人所得税

个人所得税终于可以操作了但是,我一路点,发现*只能退几十块钱,虽然我工资低,不带这样的吧于是研究一通,终于多退了不少钱,能下一顿馆子1、登录进去,点综合所得年度汇算2、我点的是,使用已申报数据填写3、选择自己的基本信息,然后下一步4、结果,就退几十块钱?这也太惨了吧5、结果发现还可以租金申报,可以减18000,每月1500,12个月来扣的6、还有就是有一笔年终奖被单独计税了,这个是可以选的,藏得比较隐蔽点工资薪*应缴税额是0,2021交的税全都退回来了,开心总结下可以多返税的有以下几点:1、租金申报一定要写2、有老人赡养的也不要忘记3、年终奖可以选择单独计税,也可以放到全年收入种,根据你的需求来,那个退税多就选哪个

4.残疾人减免个人所得税,如何减免,如何办理?

对残疾人个人就业的个人所得税政策 根据《*人民共和国个人所得税法》(主席令第四十四号)第五条和《*人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令第142号)第十六条的规定,对残疾人个人取得的劳动所得,按照省(不含计划单列市)人民*规定的减征幅度和期限减征个人所得税。具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产和经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。是的,只有在应税行为的发生地,才可以办理减免税程序。

5.残疾人是否可减免个人所得税?

  可以的,残疾人可以减免的。  一、申请条件  根据《*人民共和国个人所得税法》第五条*款规定,残疾人、孤老人员和烈属的所得,可以申请减免个人所得税。  二、所需资料  1、减免税申请报告(申请人签名);  2、《地方税务局减免税申请核准表》一式四份;  3、残疾的提供有效的残疾证;  4、营业执照和税务登记证副本原件及复印件(个体工商户、个人举办独资企业、合伙企业提供);  5、身份证原件及复印件;  6、劳动合同原件及复印件(工资薪金所得申请减免的提供);  三、办理程序  *步 持税务登记证副本,填写《涉税事项综合申请表》,提出申请和领取《受理回执》 各个办税服务厅  第二步 备齐所需资料,待主管税务机关收取资料和调查审核  第三步 凭《受理回执》领取批复 主管税务机关  四、办理时限  40个工作日  五、优惠政策  1.个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,可按应纳税额减征50%的个人所得税。稿酬所得可先按个人所得税法规定计算应纳税额(即按应纳税额减征30%),再按本条规定计算减征的数额。  2.个人取得的个体工商户生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,个人举办独资企业、合伙企业取得的所得,区别情况分别予以减征:  年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的,按应纳税额减征100%的个人所得税;  年应纳税所得额在3—5万元(含5万元)的,按应纳税额减征50%的个人所得税;  年应纳税所得额超过5万元的,不再给予减征照顾。  实行核定征收个人所得税的个体工商户、个人独资企业和合伙企业的投资者,可享受此待遇。  

6.注意!这些个人所得可以减免个人所得税!

说起个人所得税,最近可谓是备受大家关注。无论是个税起征点从3500元上调至5000元,还是个税专项附加扣除政策的出炉,都掀起了一波又一波的热潮。那么,你是否又知道,哪些个人所得可以减免个人所得税?哪些个人所得需要缴纳个人所得税呢?哪些个人所得可以减免个人所得税?免征下列各项个人所得,免征个人所得税:(1)省级人民*、国务院部委和*人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和*发行的金融债券利息;(3)按照*统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费、退役金;(7)按照*统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(8)依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)**参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)国务院规定的其他免税所得。减征有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民*规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2)因自然灾害遭受重大损失的。国务院可以规定其他减税情形,报*人民代表大会常务委员会备案。如何确定居民个人与非居民个人呢?在*境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在*境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从*境内和境外取得的所得,需缴纳个人所得税。在*境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在*境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从*境内取得的所得,需缴纳个人所得税。其中,纳税年度是自公历一月一日起至十二月三十一日止。哪些个人所得需要缴纳个人所得税?共9项。(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款*项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款*项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,分别计算个人所得税。如何确定居民个人的综合所得应纳税所得额?居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。专项扣除,包括居民个人按照*规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报*人民代表大会常务委员会备案。

通过小编辛苦整理的相关知识:个人所得税怎么减免,相信对您有所帮助。

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